Conhecidos os Campeões 2019 do Regional das Escolinhas

Conhecidos os Campeões 2019 do Regional das Escolinhas

Neste último sábado 9 de novembro, foram conhecidos os Campeões do 7º Campeonato Regional das Escolinhas. Os jogos aconteceram no Ginásio da Fundaluz em Pinhal com a participação de 10 municípios disputando o título nas diversas categorias.

Para o professor Glenio Frighetto, organizador do campeonato, a competição foi um sucesso. “A cada ano a qualidade técnica da competição vem aumentando, a gurizada deram show dentro da quadra, com muitos gols e jogos muito disputado”, resume Frighetto.

A competição além de ter o caráter competitivo, busca também a integração e socialização entre atletas e professores dos municípios da nossa região.

Categoria SUB 7

Defesa menos vazada

Taquaruçu do Sul 

Goleador Categoria SUB 7

Thaian Perin -  Amigos do Pagonejo - Alpestre

4° Lugar Categoria SUB 7

 CMD Pinhal

3° Lugar Categoria SUB

Amigos do Pagonejo - Alpestre

2° Lugar Categoria SUB 7

 CMD Taquaruçu do Sul

1° Lugar Categoria SUB 7

 Escola de Formação CMD Seberi

 

Categoria SUB 9

Defesa menos vazada  

CT Futura- Caiçara 3 Gols

Goleador Categoria SUB 9

Lorenzo S. Dos Santos 18 Gols - CT Futura- Caiçara

 

3° Lugar Categoria SUB 9 -

 CT Futura - Caiçara

2° Lugar Categoria SUB 9

CMD Pinhal

1° Lugar Categoria SUB 9

CMD Pinheirinho do Vale

 

Categoria SUB 11

Defesa menos vazada Categoria SUB 11 

Nova Geração/Cometa/Rodeio Futsal 

Goleador Categoria SUB 11

Esley Barcelos - 15 Gols   CMD Pinhal

3° Lugar Categoria SUB 11

CMD Pinhal

2° Lugar Categoria SUB 11

Nova Geração/Cometa/Rodeio Futsal

1° Lugar Categoria SUB 11  

Escola de Formação CMD Seberi

 

Categoria SUB 13

Defesa menos vazada Categoria SUB 13 

CMD Ametista do Sul -

Goleador Categoria SUB 13

Otavio Schmidt - 8 Gols CMD Pinhal

3° Lugar Categoria SUB 13

CMD Pinhal

2° Lugar Categoria SUB 13

Escola de Formação CMD Seberi

1° Lugar Categoria SUB 13

CMD Ametista do Sul

 

Categoria SUB 15

Defesa menos vazada Categoria SUB 15  

CT FUTURA- Caiçara

Goleador Categoria SUB 15

Bruno Cavalheiro CMD Ametista do Sul

2° Lugar Categoria SUB 15

 CMD Ametista do Sul

1° Lugar Categoria SUB 15

CT Futura- Caiçara

Categoria SUB 17

Defesa menos Vazada Categoria SUB 17 

Escola de Formação CMD Seberi

Goleador Categoria SUB 17

Erick Augusto Dias - Amigos do Pagonejo - Alpestre

2° Lugar

Ipiranga FC

1° Lugar Categoria SUB 17

Amigos do Pagonejo - Alpestre

 

Categoria SUB 17 FEMININO

Defesa menos vazada 

Padre Vitório - Planalto

Goleadora

Maria Eduarda Galera 7 Gols CMD Pinhal

2° Lugar Categoria

 Padre Vitório - Planalto

1° Lugar Categoria

CMD Pinhal

Técnico Destaque

Mateus Zanatta - CMD Ametista do Sul